Не только кирпичи: непрофильные активы петербургских девелоперов

Автор фото: Антон Ваганов

Стройка — огромная отрасль, в которой есть где развернуться предпринимателю. Но увлечённым бизнесменам трудно остановиться на достигнутом.

Предприниматели, занимающиеся девелопментом, нередко вкладываются в непрофильные бизнесы. Это для них не только возможность для диверсификации, но и зачастую хобби и самореализация.

Рыба и яйца

Наибольшее количество представителей топ–10 застройщиков, работающих на рынке петербургской агломерации и развивающих параллельный бизнес, выбрали для себя пищевую отрасль.
Так, в начале сентября генеральный директор и владелец компании Formula City Юрий Грудин получил половину ООО "Ру–2" (Ленобласть), основной вид деятельности которого — рыбоводство пресноводное. За несколько дней до появления в составе учредителей петербургского девелопера компания заявила проект строительства форелевого хозяйства мощностью 5 тыс. тонн рыбы в год на Ладожском озере.
Если он будет реализован, то станет крупнейшим в регионе. Заявленный объём инвестиций — 1,7 млрд рублей. Вложение в сельское хозяйство — диверсификация бизнеса, говорит Юрий Грудин.
"Пищевая отрасль всегда востребована, к тому же здесь работают программы льготного кредитования, предоставляются субсидии и т. п. Этот рынок растёт, в то же время импорт заметно сократился — в совокупности эти факторы дают местным производителям отличные возможности для развития", — отмечает он. Ранее бизнесмен вложился в технологические стартапы, связанные со стройкой.
Одним из первых выходцев из строительного бизнеса, оценивших пищёвку, стал Георгий Богачев, бывший управляющий директор "Группы ЛСР" и бывший вице–губернатор Ленобласти. Рядом со своей базой отдыха "Илоранта" он открыл ферму, где выращивает куриц и содержит молочное стадо. Для сельхозпроекта Георгий Богачев объединился с одним из руководителей "Строительного треста" Анзором Берсировым.
Владельцы компании "Евроинвест" Андрей Березин и Юрий Васильев уже несколько лет развивают агробизнес в Псковской области (в агрокластере "Красное знамя").

Ходить в свой ресторан

Застройщики не только производят продукты питания, но и являются совладельцами заведений общепита. Так, согласно "Контур.Фокус", Анзор Берсиров вместе с Артуром Берсировым владеют ООО "Модерна" (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания). На территории Василеостровского рынка компания недавно открыла бистро Moderna. В мае Михаил Медведев, владелец ЦДС, учредил ООО "Добролюбова, 8" (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания). Виталию Коробову, совладельцу застройщика Element development, принадлежит ООО "Коржов 35" (пекарня "Коржов"), зарегистрированное на Московском проспекте.
В 2015 году владелец группы RBI Эдуард Тиктинский вошёл в стартап по доставке продуктов "Партия еды". Через несколько лет ставший успешным бизнес он перепродал, сегодня компания полностью принадлежит ООО "Яндекс.Доставка Холдинг".

Духовная составляющая

Отметим, что Эдуард Тиктинский не ограничился инвестициями в продуктовый стартап, пробуя себя в разных бизнесах. Так, в 2018 году он вложился в стриминговый сервис Muzlab. Позже Muzlab был выгодно продан Сбербанку.
В прошлом году на Выборгской стороне открылся театр "Легенда". Как писал "ДП", инициатором создания стал владелец компании "ПСК" Максим Штерн. Одним из самых известных застройщиков, инвестирующих "в духовность", считается бывший владелец группы "Эталон" Вячеслав Заренков. Ещё в 2012 году он создал фонд "Созидающий мир", поддерживающий художников, писателей, музыкантов и др.

Резинопереработчики

Перечисленные бизнесы — не единственные для застройщиков, стремящихся к диверсификации. Самый крупный удалось создать бывшему совладельцу ЛЭК Андрею Рогачеву. В конце 1990–х годов он вместе с партнёрами учредил компанию "Агроторг", которая запустила сеть "Пятёрочка". В портфеле проектов миллиардера также значатся Okey–Dokey Grocery Markets в США и сети "Верный" и Fan Price в России.
Одна из последних новостей диверсификации связана ещё с одним выходцем из "Группы ЛСР" — Дмитрием Ходкевичем. Как писал "ДП", сейчас он готовит к запуску проект в области переработки отходов. "Предприятие будет перерабатывать резинотехнические изделия — резину, шины", — рассказал "ДП" Дмитрий Ходкевич.