С ветки на ветку: операторы поделили метро Петербурга

Автор фото: Пресс-служба Теле2
Оператор Tele2 построил сеть для мобильного интернета в тоннелях петербургского метро на всей пятой (фиолетовой) линии и части третьей (зелёной) линии между станциями "Беговая" и "Приморская". Сеть запускается в рамках совместного проекта мобильных операторов по обеспечению пассажиров 4G-интернетом и голосовой связью на всех линиях городского метро.
Таким образом, теперь все операторы "большой четвёрки" имеют в метрополитене свою инфраструктуру.
Как уточнил директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Сергей Тимошин, ожидаемая скорость связи составит до 100 мбит/сек. Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин в свою очередь отметил, что теперь операторам осталось договориться о сотрудничестве.
"Фактически вся инфраструктура, необходимая для качественных услуг сотовой связи под землёй, в метрополитене Петербурга построена. Теперь остаётся последний шаг — договориться операторам, чтобы они совместно использовали эту инфраструктуру", — сказал Тимошин.
Он добавил, что при этом есть некоторые технологические ограничения и бесконечно развивать инфраструктуру невозможно, но уже существующую нужно использовать с максимальной эффективностью.
В Tele2 уточнили, что сейчас завершён первый этап проекта — запуск собственной сети связи на указанных участках тоннелей. О дальнейших этапах проекта, включая договорённости операторов о совместном использовании инфраструктур, компания планирует информировать дополнительно.
По сведениям компании, на данный момент за период тестовой работы сети в тоннелях самый загруженный перегон — это "Адмиралтейская" — "Спортивная". За неделю на нём абоненты прокачивают более 1 Тб трафика. А самый загруженный вестибюль метро — "Садовая", здесь за неделю абоненты используют более 3,4 Тб трафика мобильного интернета.
Автор: Пресс-служба Теле2
Обеспечить связь стандартным наземным оборудованием в метро было невозможно по причине глубокого пролегания тоннелей на фиолетовой линии (на ней находится самая глубокая станция Петербурга — "Адмиралтейская", а средняя глубина тоннелей здесь составляет 57 метров). Поэтому инфраструктура была спроектирована с использованием индивидуального технического решения. В основу сети легла распределённая антенная система (ADAS — Active Disctributed Antennas Systems), которая позволяет гарантировать надёжность и бесперебойность сигнала.
Напомним, что в рамках соглашения операторы "Билайн", МТС и Tele2 договорились распределить линии метро для обеспечения всех направлений высокоскоростным мобильным интернетом. "Билайн" построил сеть на Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиях, в МТС обеспечили покрытие на Московско-Петроградской и Правобережной линиях. "Теле2" отвечал за строительство на фиолетовой ветке и на участке зелёной от "Приморской" до "Беговой".
До совместного соглашения трёх операторов связь в перегонах метро (помимо доступного Wi-Fi от "МаксимаТелеком") была только у "МегаФона", который в 2010 году выкупил ЗАО "Метроком" и смог проложить собственный излучающий кабель в подземке.
Согласно подсчётам Telecom Daily, средняя скорость в петербургском метро в 2021 году у "Билайна" составила 42 Мбит/сек на скачивание данных, а на отправку — 12,6 Мбит/сек. У МТС — 39 Мбит/сек и 2,4 Мбит/сек соответственно, у "МегаФона" — 26 Мбит/сек и 5,6 Мбит/сек, а у "Теле2" — 20 Мбит/сек и 7,8 Мбит/сек. Средний пинг: "Билайн" — 63, МТС — 70, "МегаФон" — 99, "Теле2" — 122.
Объём инвестиций Tele2 в строительство и расширение собственной сети связи в метро Петербурга не раскрывается. Эксперты предполагают, что компания могла потратить до 1 млрд рублей (если брать в расчёт планы покрыть все линии). Такую оценку в комментарии для "Ъ-СПб" озвучил гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Ограничиваться фиолетовой и частью зелёной линии, по мнению аналитиков, экономически нецелесообразно.