Бастрыкин призвал передать МВД контроль за оружием после стрельбы в школах

Контроль за оборотом оружия необходимо вернуть МВД из Росгвардии "в связи с рядом резонансных происшествий", уверен Александр Бастрыкин.
Ведомство уже выступило с инициативами, "которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения".
"В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов", — заявил РИА Новости глава Следственного комитета.
Бастрыкин также призвал усилить мониторинг интернета на предмет экстремизма и терроризма. "Выявление в интернете материалов, связанных с вербовкой людей, в особенности молодежи, для противоправных действий, в том числе пропагандирующих преступления террористического и экстремистского характера", — перечислил он необходимые меры.
11 мая 2021 года в школе № 175 в Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате которой погибли девять человек. Галявиев приобрёл оружие на законных основаниях, у него было разрешение. 20 сентября студент Тимур Бекмансуров открыл огонь в ПГНИУ из ружья, тоже купленного на законных основаниях. Он убил шесть человек.
В октябре 2021 года Росгвардия предложила не выдавать разрешение на оружие тем, кто не пройдёт проверку МВД и ФСБ. В декабре МВД предложило изменить законодательство об оружии, наделив министерство полномочиями по проверке патронов к любому оружию.
В России второй раз за полгода стреляли в общеобразовательных учреждениях. Пока у общества нет оснований думать, что после Керчи, Казани и Перми в списке не появится новый город. О причинах трагедии и сценариях борьбы с массшутингом корреспонденту "ДП", выпускнику ПГНИУ, рассказали оружейники, психиатры и учителя.