Недвижимость как ключ к высокой доходности

Всё более актуальными становятся инвестиции в недвижимость, при грамотном подходе они позволяют не только сохранить, но и приумножить накопления. О состоянии рынка и проектах, которые могут обеспечить инвесторам сохранение капитала и доходность выше банковского депозита, "ДП" рассказал предприниматель, владелец инвестиционной компании "Плечко групп" Ростислав Плечко.

По его словам, сегодня на рынке недвижимости существует яркий тренд — рост спроса на загородную недвижимость. Он проявился во время пандемии коронавируса, когда жители крупных населённых пунктов оценили преимущества жизни на природе, вдали от загазованных городов.
Эксперты прогнозируют рост спроса на загородные объекты в будущем. Уже сегодня на рынке повышен интерес к разным сегментам рекреационной недвижимости: как для отдыха (с разным сроком пребывания), так и для круглогодичного проживания. В такой ситуации инвестиции в жильё за пределами мегаполиса особенно выгодны, ведь заработать можно и на перепродаже, и на сдаче в аренду.
Также с августа была запущена льготная ипотека на покупку загородной недвижимости, что положительно сказывается на спросе. Выбирая проект для вложения средств, необходимо учесть три фактора: удачная локация, развитая инфраструктура и опытный застройщик.
"Сейчас инвесторы могут присоединиться к нашему новому проекту, который будет реализован в Петербурге. Жилой комплекс "Северная лисица" расположен в посёлке Лисий нос в Приморском районе в локации, называемой "Питерской Рублёвкой", всего в 9 км от небоскрёба "Лахта-Центр", — отмечает Ростислав Плечко.
Это живописное место, окружённое сосновым лесом. За 15 минут отсюда можно дойти до Финского залива, за 20 — добраться на авто до центра города. Транспортную доступность обеспечивают КАД и ЗСД.
"Трёхэтажные современные, стильные виллы бизнес-класса сохраняют динамику и удобство городской жизни, даря при этом умиротворение и релакс загородных резиденций. Территория ЖК будет благоустроена с привлечением ландшафтных дизайнеров — все архитектурные решения мы органично впишем в окружающую среду. Проведём озеленение территории и установим освещение, в таунхаусах предусмотрены современная планировка, террасы и парковка", — говорит владелец инвестиционной компании.
Инициатором проекта выступает акционерное общество "Плечко групп", а генеральным подрядчиком — его дочерняя компания АО "НЕФ".
Таунхаусы строятся по ФЗ-214 с применением эскроу-счетов, что является дополнительной гарантией сохранности вложенных средств. На участке 0,5 га будет возведено 18 таунхаусов. Виллы будут оборудованы всеми необходимыми городскими коммуникациями, а также видеонаблюдением, охраной, гостевой парковкой, детской площадкой и зелёной зоной.
Важнейший параметр для инвестора — оценка ликвидности объекта в долгосрочной перспективе, и здесь у застройщика всё просчитано.
Приступить к работам планируется в I квартале 2023 года, а срок реализации проекта составит 18 месяцев. На текущий момент открыт раунд по привлечению частных инвесторов: по расчётам финансового аналитика компании, доходность на вложенный капитал составит более 50%.