Прокуратура Петербурга предостерегла от участия в несогласованных митингах

Автор фото: Сергей Ермохин
Прокуратура Петербурга напомнила горожанам об ответственности за участие в несогласованных митингах и призывы присоединиться к подобным акциям.
Предостережение было опубликовано пресс-службой надзорного ведомства 23 сентября. Прокуроры отметили, что анонсируемые в том числе в социальных сетях публичные мероприятия не согласованы с органом исполнительной власти Петербурга в установленном законом порядке. Кроме того, прокуроры зафиксировали призывы к совершению противоправных действий.
"Прокуратура города Санкт-Петербурга предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству", — говорится в сообщении.
Так, участие в несогласованных митингах или призывы присоединиться к ним могут квалифицироваться сотрудниками правоохранительных органов как административное или уголовное правонарушение, предусмотренное следующими статьями УК РФ и КоАП РФ:
  • нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ);
  • публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях (ст. 20.3.3 КоАП РФ);
  • вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ);
  • публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий (ст. 207.3 УК РФ);
  • массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ).
В петербургской прокуратуре отметили, что за совершение вышеуказанных преступлений предусматривается наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
"Разъясняем, что как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную законодательством ответственность", — подчеркнули в пресс-службе надзорного органа.
Несколько дней назад в центре Петербурга задержали участников несогласованной акции, выступавших против частичной мобилизации. Аналогичное мероприятие состоялось на Старом Арбате в Москве, где также происходили задержания.
Днём 23 сентября стало известно, что количество протестующих, получивших в качестве наказания административный арест, превысило 300 человек. Кроме того, некоторым противникам частичной мобилизации вручили повестки в военкомат. Ожидается, что мобилизационные предписания получат ещё почти полторы сотни человек.