Выходец из "Группы ЛСР" запускает девелоперский бизнес в Москве и Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Также Дмитрий Ходкевич будет развивать производство стройматериалов.

Бывший генеральный директор ООО "ЛСР. Недвижимость–Северо–Запад" (входит в ПАО "Группа ЛСР") Дмитрий Ходкевич создал собственную строительную компанию, рассказали "ДП" несколько участников рынка. По их словам, девелопер ищет под свои проекты участки в Москве и Петербурге и уже готовится выйти на стройплощадки.
Первые проекты, по данным "ДП", могут быть реализованы в проезде Шломина в центре Москвы (рядом с Арбатом) и в районе реки Пряжки в Адмиралтейском районе Петербурга. Рассматриваются и другие участки в обоих городах, но окончательных договорённостей по ним пока нет. Учитывая, что ранее Ходкевич был генеральным директором АО "Строительная корпорация “Возрождение Санкт–Петербурга”", которое отвечало за элитные объекты в составе "Группы ЛСР", предположительно, будущие проекты относятся к категории "бизнес" и выше.
По данным "Контур.Фокус", в июле этого года Дмитрий Ходкевич создал ООО "ДВ Групп". В списке видов деятельности компании: консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, строительство жилых и нежилых зданий, деятельность холдинговых компаний, деятельность агентов по оптовой торговле строительными материалами, торговля оптовая металлами и металлическими рудами и др.
"Девелоперский бизнес — не основной", — рассказал "ДП" Дмитрий Ходкевич, подтвердив информацию о готовящихся проектах в Москве и Петербурге. По его словам, ключевым направлением станет производство строительных материалов. Так, компания уже приобрела участок в Пикалёво под проект в этой области. Что именно будет производить новый игрок, не раскрывается.
Дмитрий Ходкевич рассказал также, что в числе приоритетных проектов для него сегодня — запуск производства, связанного со вторичным использованием резинотехнических изделий. Начать работу оно может уже в марте следующего года, говорит он. Участок для этого арендован в Янино. Напомним, что ранее ГУП "МПБО–2" анонсировало создание на своей площадке в Янино технопарка по переработке вторичных материальных ресурсов. По словам Дмитрия Ходкевича, его площадка не входит в состав проекта МПБО–2. Стоимость инвестиций не раскрывается.
Петербургские застройщики давно осваивают московский рынок, включая элитный сегмент. Например, здесь работают "Группа ЛСР" и "Эталон". Один проект в Москве уже реализовала компания "РСТИ", несколько готовит "Легенда". Москва привлекает девелоперов из Петербурга высокой маржинальностью проектов, прозрачностью согласований и понятными правилами игры. Впрочем, москвичи в лице ФСК, ГК "ПИК", GloraX, "Пионер" и др. также давно оценили петербургский рынок. На этой неделе о выходе на рынок нашей агломерации заявила ГК "А101".