Недвижимость в Дубае после завершения Expo–2020: продолжает ли расти спрос?

C октября 2021 года по март 2022–го в Дубае проходила Всемирная выставка Expo–2020. Это долгожданное событие было перенесено на год из-за пандемии, но, как оказалось, только выиграло от этого: за шесть месяцев его посетили 24 млн человек!

Безусловно, такое масштабное мероприятие не могло не повлиять на жизнь в эмирате: массовый приток туристов, экспатов и гостей положительно сказался на торговле, секторе услуг, гостиничном бизнесе и рынке недвижимости. Открытым остается вопрос, сохраняется ли активный спрос на жилые объекты сейчас, когда с момента завершения Expo–2020 прошло более трех месяцев. О том, не стало ли жилье в Дубае менее популярным после завершения выставки, как обстоят дела с объектами, построенными в зоне ее проведения, а также о прогнозах развития рынка рассказали старший менеджер отдела продаж агентства недвижимости в Дубае AX CAPITAL Дмитрий Золотко и старший консультант Арам Григорян.
Наблюдается ли какая-то разница в спросе на приобретение объектов недвижимости в Дубае в целом спустя несколько месяцев после завершения Expo-2020?
Дмитрий Золотко: Разумеется, выставка, как и ряд других факторов, очень подстегнула интерес к рынку недвижимости Дубая. Динамика сохраняется и спустя несколько месяцев после закрытия выставки.
Арам Григорян: Спрос стал выше. Expo–2020 прогремела на весь мир, и о Дубае узнали даже в самых отдаленных уголках планеты.
Стало ли менее востребованным жилье непосредственно в районе проведения Всемирной выставки?
Дмитрий Золотко: Жилье сменило свое предназначение. Краткосрочная аренда сменилась долгосрочными контрактами. И сама эта зона в целом обещает развиваться и дальше, привлекая инвесторов и арендаторов.
Арам Григорян: В этой локации не реализовывалось большого числа проектов. Какого–то бешеного спроса в этих районах не было, потому что многие объекты еще не были до конца запущены. Поэтому сейчас судить об изменениях в востребованности района сложно. Однако проектов в районе становится больше, и мы еще увидим существенное развитие, появление новых интересных объектов.
Как сейчас обстоит ситуация на рынке арендного жилья в случае с краткосрочной и долгосрочной арендой?
Дмитрий Золотко: Число контрактов по краткосрочной аренде сократилось, а по долгосрочной — выросло. При этом стоимость последней осталась примерно на том же уровне.
Арам Григорян: Число реальных и потенциальных арендаторов увеличилось. Также возросла и стоимость аренды, причем довольно существенно. Многие люди приехали в Дубай, чтобы посетить Expo–2020, и это стало одной из причин, по которой они захотели переехать в эмират. К тому же выставка стала местом, где было реализовано множество бизнес–возможностей, когда предприниматели договаривались друг с другом, открывали здесь новые компании. В связи с этим сюда переезжает еще больше экспатов — это не может не повлиять на рынок недвижимости. Цены ощутимо выросли по сравнению с показателями прошлого и позапрошлого года.
Насколько выставка подстегнула рынок недвижимости эмирата?
Дмитрий Золотко: В зависимости от локаций цены выросли в среднем от 10 до 50%.
Арам Григорян: На самом деле, выставка стимулировала рынок недвижимости Дубая с 2013 года, то есть последние 8 лет (даже с учетом того, что ее перенесли на год из-за пандемии). Результат получился таким, каким все его и ожидали. Еще 8–10 лет назад, продавая объекты, мы говорили клиентам: "Expo–2020 повлияет на цену недвижимости, в том числе и той, которую вы приобретаете". Так и случилось.
Появились ли в связи с проведением Expo-2020 какие-то новые тенденции на рынке жилья эмирата?
Дмитрий Золотко: Масштабная инфраструктура, оставшаяся после выставки, послужит фундаментом для становления нового района Дубая, очень технологичного и современного. В остальных же районах ситуация соответствует положению дел на рынке, на который влияет множество факторов. При этом сложно сказать, как выставка повлияла на недвижимость в каком-то конкретном, не связанном с ней напрямую, районе, к примеру, в Business Bay.
Арам Григорян: Есть общие факты, которые наблюдаются после проведения любых мероприятий подобного масштаба. Но я заметил интересную деталь: одна из миссий Expo–2020 в эмирате была связана с sustainability [экологичность, самодостаточное развитие — англ.], то есть с солнечной энергией, переработкой мусора, гармонией с природой. И когда клиенты стали спрашивать нас об этом, мы поняли, что им это важно. Например, существует проект, уже полностью распроданный, где большая часть энергии вырабатывается солнечными батареями. Такие варианты ищут преимущественно покупатели из Европы, что обусловлено привычками, которые выработались в их странах. Но и клиенты из стран СНГ довольно часто интересуются данным вопросом.
Имеет ли смысл вкладываться в недвижимость в Дубае с целью сдачи в аренду сейчас, когда выставка завершилась?
Дмитрий Золотко: Выставка — лишь один из факторов роста рынка в прошлом. Она показала большому количеству людей со всей планеты потенциал этого города. Безусловно, приобретать объекты здесь на сегодняшний день – это интересная затея, которую стоит рассмотреть всерьез.
Туристический поток и бизнес-активность в эмирате только растут, что положительно сказывается на динамике доходности владельцев недвижимости.
Арам Григорян: Смысл приобретать жилье в аренду в эмирате есть всегда. Рынок недвижимости Дубая цикличен. Если некий брокер говорит, что рынок постоянно и неизменно растет — это неправда, но пик каждого нового роста выше предыдущего. Поэтому, когда бы вы ни купили недвижимость в эмирате (даже с учетом более и менее выгодных периодов для аренды), баланс процентного соотношения ее стоимости и возврата суммы путем аренды будет соблюден.
Чтобы найти подходящую недвижимость в ОАЭ, обратитесь в AX CAPITAL. Брокеры агентства расскажут, каковы цены на квартиры в Дубае, подберут для вас оптимальные варианты, помогут с оформлением сделки и подготовят все необходимые документы.