Финляндия приняла принципиальное решение об ограничении въезда для россиян

Автор фото: Ковалев Петр
В Финляндии принято принципиальное решение об ограничении на въезд в страну для граждан РФ.
Об этом сообщила в пятницу, 23 сентября, канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё.
Решение принято на совместном заседании президента Финляндии и комитета министров иностранных дел и политики безопасности при правительственном совете. Дата начала ограничений в сообщении не указывается. Ожидается, что их огласит МИД Финляндии на специальном брифинге вечером 23 сентября.
Издание Yle сообщает, что ограничения на въезд подготовлены сразу несколькими министерства страны. Финляндия намеревается ужесточить въезд для россиян на основании того, что туризм из России вредит международным отношениям Финляндии.
"Финляндия может обосновать ухудшение международных отношений тем, что является единственной соседней с РФ страной, через которую россияне могут попасть в Европу. Также одним из оснований может быть объявленная Владимиром Путиным частичная мобилизация", — отмечается в сообщении.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин накануне, 22 сентября, анонсировала, что страна готовит собственное, национальное решение для российских туристических виз, чтобы прекратить въезд граждан России в страну и транзит через неё в другие страны Евросоюза (ЕС).
На границе с Финляндией со среды сохраняются большие очереди, финские пограничники заявили о двукратном росте трафика со стороны России.