Премьер Финляндии: необходимо остановить российский туризм, а также транзит в ЕС

Автор фото: yle.fi
Премьер-министр Финляндии Санна Марин.
Финляндия готовит собственное, национальное решение для российских туристических виз, чтобы прекратить въезд граждан России в страну и транзит через неё в другие страны Евросоюза (ЕС).
Решение намерены принять в кратчайшие сроки, заявила в четверг, 22 сентября, премьер-министр Финляндии Санна Марин.
"Российский туризм необходимо остановить, как это сделать — более сложный вопрос", — цитирует Марин финский портал Yle.
Поездки в Финляндию к родственникам останутся возможными, отмечает издание.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто накануне, 21 сентября, на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил, что эксперты из разных министерств уже готовят предложения по туристическим визам, выданным россиянам Финляндией. Также предполагается принять решение по шенгенским визам других стран, которые также позволяют россиянам въезжать в Европу через финские пограничные пункты пропуска.
Предложения в ближайшее время будут переданы в парламент, отметил Хаависто.
Литва, Латвия, Эстония и Польша с 19 сентября закрыли свои границы для россиян, запретив въезд с шенгенскими визами любых стран. В МИД Финляндии первоначально назвали такую практику "юридически сомнительной", но затем решили последовать примеру стран Прибалтики и скорректировать собственное законодательство.
Финляндия также обратилась в Еврокомиссию с просьбой рекомендовать, чтобы страны Шенгенской зоны, отказывая во въезде гражданам РФ на своей границе, одновременно либо аннулировали, либо отзывали визу. Финляндия также просит ЕС ввести санкции в отношении туристических виз, ранее выданных гражданам России.
Упрощённый визовый режим с Россией, действовавший с 2007 года, Евросоюз отменил с 12 сентября, но полного запрета на выдачу виз гражданам РФ устанавливать не стал.