Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

Автор фото: Тихонов Михаил
Здание Государственной думы.
В России с 1 января 2023 года будет действовать единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ, который объединил Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд соцстрахования (ФСС). Закон об этом в третьем, окончательном чтении приняла во вторник, 5 июля, Государственная дума РФ на пленарном заседании.
Вместе с законом о создании единого социального фонда приняты поправки в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы и другие законодательные акты, сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
В Госдуме отметили, что после объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а для получения консультаций смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.
С 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы будут составлять 15%, 7,6% и 0%, уточняют "РИА Новости".
Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, что единый тариф позволит тем, кто работает по договорам гражданско-правового характера, оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до полутора лет (сейчас это право есть только у работников с трудовыми договорами). Также, по его словам, это облегчит работодателям процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчётности.
"Они смогут заплатить все страховые взносы, заполнив всего один документ", — сказал Володин.
Единые тарифы страховых взносов, по подсчётам Минтруда, позволят увеличить максимальное пособие по уходу за ребёнком до 57,4 тыс рублей (вместо нынешних максимальных 37,9 тыс. рублей), максимальное пособие по беременности за 140 дней — до 660,9 тыс. рублей (вместо 435,9 тыс. рублей), максимальное пособие по временной нетрудоспособности — до 143,5 тыс. рублей (при стаже от 8 лет, вместо 94,7 тыс. рублей в действующей модели).
Законопроект об объединении ПФР и ФСС поступил на обсуждение депутатам Госдумы весной. Изначально предполагалось, что в единую структуру должен был войти и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), но впоследствии от этой идеи отказались. По оценке "ДП", более 7,5 млн граждан столкнутся с реальным повышением взносов. Акцент на этом факте чиновники не делают.