В России хотят ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
В 2023 году в России может появиться новое пособие для семей с низкими доходами. Правительство РФ предлагает универсальные меры социальной защиты, сообщил 22 сентября премьер-министр Михаил Мишустин.
"[Пособие] объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им 3 лет", — сказал председатель кабинета министров (цитата по РИА Новости).
Универсальное пособие также будет включать выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Кроме того, его будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.
Чтобы оформить выплату, достаточно будет подать заявление через портал Госуслуг, обратившись в МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования. Дополнительные справки не потребуются, подчеркнул Мишустин.
В июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать дополнительные меры для поддержки семей с детьми. Они в том числе должны стимулировать рождаемость в России, отметил Путин.