Основатель детской футбольной школы "Смена" Дмитрий Бесов умер в Петербурге в 98 лет

Автор фото: t.me/fczenit
В Петербурге скончался основатель футбольной спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва "Смена" Дмитрий Бесов. Создателю учебного заведения, где начинали свой профессиональный путь Вячеслав Малафеев, Андрей Аршавин и другие игроки национальной сборной, было 98 лет.
О смерти Дмитрия Бесова 22 сентября сообщили в пресс-службе Российского футбольного союза (РФС).
"Ушёл из жизни легенда ленинградского футбола Дмитрий Бесов. Именно благодаря ему в 1968 году в Ленинграде появилась первая специализированная детская футбольная школа "Смена". Под руководством Дмитрия Николаевича было подготовлено большое количество талантливых кадров как для петербургского, так и для всего российского футбола. РФС выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича", — заявили представители РФС.
Свои соболезнования семье выдающегося футболиста адресовали и спортсмены из ФК "Зенит". Они также высоко оценили тренерскую деятельность Дмитрия Бесова и отметили, что в "Смене" были воспитаны более пятидесяти футболистов высшей лиги, десять из которых стали в 1984-м чемпионами СССР в составе "Зенита", а ещё два десятка в разные годы завоевали золотые медали чемпионата России.
Свою профессиональную карьеру легендарный футболист начал в 1924 году в составе "Красной Зари". Вернувшись с Великой Отечественной войны с орденами и медалями, Дмитрий Бесов работал тренером в армейских командах Севастополя и Мурманска, а затем вернулся в родной Ленинград, где продолжил работать в футбольном отделении спортивной школы ГОРОНО.
Изначально в распоряжении Дмитрия Бесова, решившего открыть новую футбольную школу, не было ни здания, ни тренировочной базы, ни стадиона. Однако после провального выступления "Зенита" в чемпионате страны 1967 года ему удалось убедить городские власти в необходимости создать принципиально новый центр подготовки юных футболистов. В итоге уникальный для тех времён комплекс всё же появился на улице Верности, напоминает "Петербургский дневник".
Дмитрий Бесов был директором "Смены" до 2005 года: в 2009 году школу реорганизовали в "Газпром-Академию", а в 2014-м присвоили имя её основателя. Кроме того, начиная с 2012 года в Петербурге ежегодно проходит турнир детских футбольных команд на Кубок Дмитрия Бесова.