США и Евросоюз ответили на объявление мобилизации в России

Автор фото: Коньков Сергей
Решение президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации в России и заявление о готовности использовать любые средства для защиты территориальной целостности страны прокомментировали в Белом доме.
Об этом в среду, 21 сентября, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу ABC.
Слова Путина о любых средствах защиты он назвал "безответственной риторикой ядерной державы". "Мы воспринимаем это серьёзно, мы, насколько можем, отслеживаем их стратегическую конфигурацию с тем, чтобы скорректировать нашу, если в этом возникнет необходимость", — сказал Кирби (цитата по РИА Новости). Он отметил, что Соединённые Штаты пока не видят необходимости повышать готовность собственных сил стратегического сдерживания.
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал решение о частичной мобилизации в России "плохим и неверным шагом", который, по его мнению, приведёт к эскалации конфликта на Украине, пишет ТАСС. Хабек заявил, что в Берлине ещё оценят это с точки зрения политики и "обсудят, как на это ответить".
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие визы гражданам России, которые захотят избежать мобилизации.
По его словам, такое решение принято "из соображений безопасности". Запрет на въезд в страну для россиян с шенгенскими визами, которые Латвия вместе с другими прибалтийскими государствами и Польшей ввела с 19 сентября, также снят не будет, сообщает РБК.
Владимир Путин утром в среду, 21 сентября, подписал указ о частичной мобилизации в России. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил приступить к его исполнению. Планируется призвать на военную службу порядка 300 тыс. резервистов, власти уверяют, что речь идёт только о тех военнообязанных, которые имеют востребованную военно-учётную специальность, боевой опыт и служили в Вооружённых силах. Военнослужащих-срочников и студентов частичная мобилизация не коснётся.
Всё, что известно по частичной мобилизации, читайте в материале "Делового Петербурга".