В Петербурге новые квартиры выросли в цене, вторичное жильё подешевело

Автор фото: Ермохин Сергей
Летом в Петербурге квадратный метр в новостройках вырос в цене на 6 тыс. рублей, на вторичном рынке отмечено снижение стоимости на 4 тыс. рублей.
Такие данные представили в Restate. Судя по информации из федеральной базы недвижимости, такой же тренд — подорожание нового жилья на фоне снижения цен на вторичку — наблюдается в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.
"Чётче всего разнонаправленность движения видна в Москве. Хотя ожидавшегося в августе паритета стоимости на двух рынках так пока и не произошло", — указали в Restate.
К 9 сентября 1м2 в петербургских новостройках в среднем стоит 251 тыс. рублей, на вторичном рынке один "квадрат" обходится покупателям в 212 тыс. рублей.
Автор: Restate.ru
В Москве новое жильё стоит 367 тыс. рублей за 1м2, вторичка в среднем торгуется по 332 тыс. рублей за один квадратный метр.
Ранее в сентябре "ДП" писал, что в период с апреля по август цены на квартиры в петербургских хрущёвках снизились более чем на 30 тыс. рублей за 1 м2. По итогам последнего летнего месяца стоимость квадратного метра составила 161 тыс. рублей, в апреле она держалась на уровне 194 тыс. рублей.