Трудовые мигранты добавят в казну Петербурга свыше 400 млн рублей

Автор фото: Пётр Ковалёв

С 2023 года стоимость патента для мигрантов вырастет в Петербурге и Ленобласти с 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей в месяц.

Как поясняют власти, сделать это планируется, поскольку зарплаты в отраслях, наиболее популярных у иностранцев, растут. Увеличивается и число оформленных ими патентов в городе и области. Кроме того, эта мера призвана пресечь "теневые" выплаты мигрантам. По оценкам Смольного, повышение может дополнительно пополнить казну города больше чем на 400 млн рублей.
Напомним, трудовой патент нужен для легальной работы в России для граждан стран, которые могут въехать в страну без виз (из Азербайджана, Узбекистана и так далее). По закону (ст. 227.1 НК РФ) при оформлении патента иностранцы выплачивают авансовый платёж. Минимум — 1,2 тыс. рублей в месяц. Дополнительно эта сумма ежегодно индексируется на коэффициент–дефлятор Минэкономразвития РФ, а также на региональный коэффициент, которые власти на местах утверждают самостоятельно. Поэтому в разных регионах России стоимость патентов отличается.
В Петербурге и Ленобласти региональный коэффициент одинаковый (об этом регионы договорились уже давно). Сейчас он составляет 1,767677. Согласно проекту поправок в закон, опубликованному Смольным, в 2023 году коэффициент предлагается повысить до 1,851852. В денежном выражении плата за патент для мигрантов, работающих в городе и области, вырастет с текущих 4,2 тыс. до 4,4 тыс. рублей.
Это предложение уже одобрили на заседании координационного совета трёхсторонней комиссии города. Там озвучили, что зарплата трудовых мигрантов в Северной столице (после вычета размера патента) начинается с 32,3 тыс. рублей в месяц. Но в популярных у иностранцев отраслях она значительно выше. Так, по данным Петростата, в июне средняя зарплата в строительстве выросла до 72,4 тыс. рублей (или на 9,4% за год), в гостиничном бизнесе и общепите — до 44,8 тыс. (+11,8%), в обрабатывающих производствах — до 83,4 тыс. рублей (+10%).
Кроме того, во многих других регионах стоимость патента выше, чем в Петербурге, уже сейчас. Например, в Москве она составляет 5900 рублей, а в Карелии — 6945 рублей. В целом же в Северо–Западном округе патент дешевле, чем в Петербурге и Ленобласти, только в Архангельской области (чуть более 4039 рублей).
Как рассказали "ДП" в комитете финансов Петербурга, в этом году доходы бюджета от фиксированных авансовых платежей с доходов мигрантов по прогнозу составят 9,13 млрд рублей (на 35,5% выше, чем годом ранее). Если новый коэффициент утвердят депутаты городского Законодательного собрания, дополнительные доходы казны Петербурга в 2023 году могут составить около 435 млн рублей.
Это не должно отпугнуть иностранцев, полагают власти. "Рост ежемесячной платы за патент на 4,8% находится в минимальных рамках общего роста начисленной зарплаты в основных сферах деятельности мигрантов и не должен способствовать их оттоку или переходу в теневой сектор", — прокомментировали в комитете по труду и занятости населения Петербурга.
Аналогичного мнения придерживаются в Ленобласти. "Рост стоимости патента не повлечёт ухудшения ситуации и не отразится на доходе официально трудоустроенных иностранных работников", — сказала "ДП" председатель комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алла Астратова.
Недостатка в иностранных работниках власти обоих регионов также сейчас не наблюдают. По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в первом полугодии мигранты оформили в Петербурге на 7,3% патентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (более 119 тыс.). В Ленобласти же за 8 месяцев выдано почти 58 тыс. патентов.