Вдова Собчака стала единственным сенатором, проголосовавшим против поправок о мобилизации

Автор фото: Коньков Сергей
Вдова Анатолия Собчака, член Совета Федерации РФ Людмила Нарусова.
Единственным сенатором, проголосовавшим против пакета поправок о военной службе, стала Людмила Нарусова, вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака.
Нарусова подтвердила это журналистам.
"Да, это я проголосовала против, но прокомментировать пока не могу, у нас ещё идёт заседание", — сказала она RTVI.
Поправки в Уголовный кодекс РФ (УК) с понятиями "мобилизация", "военное положение" и "военное время" и уголовной ответственностью за неявку на военные сборы в период мобилизации принял Совет Федерации на заседании в среду, 21 сентября. Законопроект был поддержан большинством голосов, их поддержали 147 сенаторов.
Накануне, 20 сентября, поправки сразу в двух чтениях приняла Госдума.
Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент РФ Владимир Путин.
Согласно принятым поправкам, за неисполнение подчинённым приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, равно как и за отказ от участия в военных или боевых действиях грозит лишение свободы до 3 лет, в случае наступления тяжких последствий — до 10 лет.
Самовольное оставление части в период мобилизации или военного положения будет наказываться лишением свободы до 10 лет, за дезертирство будет грозить до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путём симуляции болезни — до 10 лет.
До 10 лет заключения предусмотрено за нарушение правил несения пограничной и караульной службы, умышленное повреждение или уничтожение военного имущества.
В УК РФ добавлены статья о добровольной сдаче в плен с наказанием до 10 лет лишения свободы и статья о мародёрстве, по которой грозит до 15 лет колонии. Вводится уголовная ответственность за срыв гособоронзаказа с максимальным сроком до 10 лет заключения.
Частичная мобилизация в России объявлена 21 сентября. Ответственными за призыв назначены губернаторы регионов. В Петербурге призывная комиссия, возглавляемая губернатором Александром Бегловым, начнёт работу в четверг, 22 сентября.