В Пулково задержали пассажира с $34 тысячами в кармане

Автор фото: Свистунова Валентина
В аэропорту Пулково в Петербурге задержали пассажира из Турции с $34 тысячами, спрятанными в одежде и сумках. Таможенным инспекторам он сообщил, что имеет при себе только $2 тысячи.
Как сообщили в пресс-службе Пулковской таможни, пассажир имеет российское гражданство. Он летел в Петербург из Израиля транзитом через Турцию.
По прибытии мужчина выбрал "зелёный коридор", дав понять тем самым, что ему нечего декларировать. Однако в багаже среди личных вещей во множестве обнаружили долларовые купюры, о которых пассажир умолчал. Деньги были разложены по сумкам, конвертам и карманам одежды.
"Гражданин пояснил, что порядок перемещения денежных средств заблаговременно не изучил", — рассказали в таможне.
Однако забывчивого пассажира это объяснение не спасло. В соответствии с примечанием к статье 200.1 УК РФ данная сумма образует крупный размер. Таможенники начали проверку.
В ведомстве напомнили, что без декларации на территорию таможенного союза ЕАЭС можно ввезти сумму, эквивалентную $10 тыс. в любой валюте по курсу, действующему на день подачи декларации.
Как писал "ДП", в середине августа Балтийская таможня отчиталась о снижении нарушений из-за санкций. Большая часть административных дел приходится на недекларирование товаров, представление недействительных документов и недостоверные сведения о товаре.