Мария Евневич получила четверть "Максидома"

Автор фото: Беликов Валентин
Мария Евневич, член совета директоров ООО Максидом
Мария Евневич увеличила свою долю в ООО "Максидом" на 12%, став обладателем 25,5% уставного капитала общества.
Её брат Николай после передачи пакета вышел из состава учредителей. Информация отражена в ЕГРЮЛ.
Уставный капитал ООО составляет 100 тыс. рублей, номинальная стоимость пакета таким образом может составлять 12 тыс. рублей. По данным "Контур.фокус", по итогам 2021 года баланс общества достигает 35 млрд рублей при росте выручки по сравнению с 2020-м годом на 15% до 27,5 млрд.
"Николай будет концентрировать усилия на других проектах, в частности, управлять портфельными инвестициями", — сообщила "ДП" Мария Евневич.
Она стала совладельцем "Максидома" в 2016 году, получив долю от своего отца, Александра. Он выделил 24% из своей 75%-ной доли в ООО, распределив её в равных частях по своим детям, 12% отдав Марии и ещё 12% — Николаю. Через год, в 2017-м, Мария приобрела дополнительно 2% у вышедшего из состава учредителей ООО Дмитрия Ивашинцова, доведя таким образом своё владение до 14%.
Вскоре из её доли 0,5% было продано генеральному директору ООО Дмитрию Соколову. Он же является руководителем ООО "Касторама Рус", юридического лица одноимённой сети магазинов, приобретённой "Максидомом" в 2020 году.
Изменение доли в "Максидоме" в два раза увеличивает косвенное влияние Марии Евневич на банк "Объединённый капитал". По данным Интерфакса, на январь 2022 года он занимал 90 место в банковской системе РФ с активами на 57 млрд. "Максидому" в кредитной организации принадлежит 40%, таким образом, до сделки Мария контролировала 5,4% кредитной организации, после выхода из капитала брата — 10,2%.