Александр Дрозденко возглавил призывную комиссию в Ленобласти

Автор фото: Беликов Валентин
Глава Ленобласти Александр Дрозденко возглавил призывную комиссию региона по частичной мобилизации, сообщили в пресс-службе областной администрации.
Заместителем Дрозденко является вице-губернатор по безопасности, Михаил Ильин, уточнили "ДП" в администрации.
Там напомнили, что формально глава Ленобласти Александр Дрозденко возглавляет комиссию с 2012 года, момента избрания. Призывная комиссия Ленобласти начала сверку списков в рамках частичной мобилизации по указу президента.
"Главам администраций районов и городского округа дано поручение о создании соответствующих муниципальных комиссий", — позже уточнили в администрации.
Количество новобранцев в Ленобласти ежегодно составляет примерно 1,5 тыс. Столько же человек было призвано весной 2022 года, а также в зимний и в весенний призыв 2021.
Призывную комиссию по мобилизации в Петербурге возглавил губернатор Александр Беглов, военный комиссар города Сергей Качковский назначен его заместителем.
Губернаторам, как следует из указа президента о частичной мобилизации, поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого региона.
Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о призыве 300 тыс. резервистов по стране. Он подчеркнул, что речь не идёт о призыве 300 тыс. человек сразу. "Это та работа, которая будет проводиться планово", — заявил министр обороны.
Выпускников военных кафедр могут призвать, если их специальности будут востребованы, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он отметил, что дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.