Беглов возглавил призывную комиссию по мобилизации в Петербурге

Автор фото: Евгений Асмолов
В Петербурге создана призывная комиссия по частичной мобилизации в стране в рамках президентского указа, сообщили в пресс-службе Смольного.
Призывную комиссию возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов, военный комиссар города Сергей Качковский назначен заместителем Беглова, уточняет издание "Фонтанка". Комиссия будет работать в соответствии с заданием, которое Генштаб установит для Петербурга.
Губернаторам, как следует из документа, поручено обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны России для каждого региона.
21 сентября глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом, могут быть призваны порядка 300 тысяч человек. Призыву подлежат только граждане, которые в настоящий момент находятся в запасе.
"Ни о каких мобилизациях студентов и учащихся речи не идёт. Естественно, это касается и всех, кто служит по призыву — их тоже не коснётся мобилизация. Потому что у нас огромный мобилизационный ресурс. У нас их почти 25 миллионов. Частичной мобилизации подлежат чуть более 1%", — сказал глава Минобороны. В первую очередь, под мобилизацию подпадут отслужившие люди с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность.
Главный военный комиссар города Сергей Качковский накануне заявил, что в ходе ежегодного осеннего призыва на срочную военную службу из Петербурга отправятся порядка 2,4 тыс. новобранцев. Согласно озвученным данным, 50 % от призывного плана относятся к режимным частям, ещё 17 % приходится на специалистов военно-учётных специальностей, а более 20 % имеют среднее профессиональное образование.