Крокодил Гоша рассорил Росприроднадзор с ТК "Старая Деревня" в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западного Управления Росприроднадзора
Инспекторы Северо-Западного управления Росприроднадзора внесли предостережение по факту содержания крокодилового каймана в торговом комплексе "Старая Деревня", что в Приморском районе Петербурга.
Подробности в пресс-службе надзорного органа сообщили в четверг, 8 сентября. Так, во время проверки сотрудники Северо-Западного межрегионального управления РПН установили, что представитель семейства аллигаторовых содержится в торговом центре с целью демонстрации посетителям.
"Использование юридическим лицом животного, запрещённого к содержанию в условиях неволи, свидетельствует о возможном несоблюдении требований действующего законодательства в области обращения с животными. Животное находится в перечне запрещённых к содержанию в условиях неволи, если оно приобретено после 1 января 2020 года", — отметили в Росприроднадзоре.
В самом торговом комплексе утверждают, что крокодил по кличке Гоша проживает в торговом комплексе со дня его открытия (2012 год) и содержится в специальном акватеррариуме, где поддерживается нужная температура, влажность и необходимое для содержания рептилий количество ультрафиолетовых лучей.
"За Гошей наблюдает квалифицированный биолог-герпетолог. Он убирает его террариум, кормит его и следит за условиями содержания нашего крокодила по ГОСТу", — говорится в сообществе торгового комплекса в социальной сети "ВКонтакте".
Автор: vk.com/tksderevnya
Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, Росприроднадзор внёс предостережение в адрес ООО "Новая деревня", владеющего крокодиловым кайманом. Так, компании необходимо предоставить документы, которые подтверждают дату приобретения Гоши или принять меры по недопущению его в неволе, если крокодил был куплен после 1 января 2020 года. Исполнение предостережения находится на контроле у госинспекторов.
Минувшей весной "ДП" писал о трёх краснокнижных дикобразах, найденных сотрудниками Росприроднадзора в частном зверинце на севере Петербурга. В ходе экспертизы специалисты Зоологического института РАН пришли к выводу, что животные относятся к редким индийским дикобразам, которых нельзя содержать в неволе без специального разрешения.