Циклон "Рейли" накроет Петербург в понедельник после обеда

Автор фото: Ермохин Сергей
Циклон "Рейли", о приближении которого предупреждали синоптики, продолжает движение по территории России. Атмосферный фронт с осадками медленно подступает к Петербургу.
Сейчас циклон уже подходит к Тверской области. А к ночи его центр будет находиться над восточными районами Ленинградской области, сообщил в своём телеграм-канале главный синоптик Петербурга Александр Колесов.
"Так что дождь уже в ближайшее время будет у юго-восточной границы города, а к обеду накроет и весь Санкт-Петербург", — констатировал метеоролог.
По его данным, усиление ветра произойдёт чуть позже, во второй половине дня, когда центр циклона будет находиться над городом. Отдельные порывы будут достигать 15–18 м/с.
Впрочем, несмотря на разгул стихии, существенного похолодания не произойдёт. Температура воздуха в Петербурге останется на уровне +11…+13 градусов в течение нескольких дней подряд. Дожди прекратятся, а атмосферное давление повысится.
Как писал "ДП", накануне МЧС распространило предупреждение о приближении циклона и усилении ветра. Спасатели рекомендовали петербуржцам не выходить из дома без крайней необходимости. Автомобилистам посоветовали не пытаться проехать через подтопленные участки, а переждать сильный дождь на обочине.