Путин в Кремле примет верительные грамоты послов из недружественных стран

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот в Кремле в 2021 году.
Президент РФ Владимир Путин примет верительные грамоты у 24 вновь прибывших послов иностранных государств, среди которых будут и дипломаты из недружественных России стран.
Церемония вручения верительных грамот традиционно пройдёт в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца. Она состоится во вторник, 20 сентября, сообщает пресс-служба Кремля.
В числе дипломатов из недружественных РФ стран на церемонии будут присутствовать послы Алжира, Египта, Ливии, Мали, Монголии, Новой Зеландии, Португалии, а также Кипра и Южной Кореи.
Верительные грамоты также вручат президенту России послы Армении, Белоруссии, Молдавии, Сербии, посол Кувейта, дипломаты из ряда государств Южной Америки (Венесуэла, Колумбия и Уругвай), Азии (Непал и Филиппины), а также Африки: на церемонии будут послы Конго, Сенегала, Судана, Танзании, Уганды.
Список стран, совершающих недружественные действия по отношению к России, правительство РФ утвердило 5 марта, через несколько дней после начала спецоперации РФ на Украине и последовавших затем масштабных антироссийских санкций.
Первоначально в перечень недружественных вошли 48 государств: 27 стран Евросоюза и ещё 21 государство на разных континентах, включая США, Японию, Великобританию, Канаду, Австралию, Украину, Швейцарию, Южную Корею. В июле правительство РФ дважды расширяло список, сначала включив в него Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию, а затем — Багамские Острова, а также Острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции Великобритании против РФ.