Кабмин включил в список недружественных стран Багамы, острова Гернси и Мэн

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Правительство РФ расширило перечень недружественных стран, включив в него Багамские острова, а также острова Гернси и Мэн.
Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее распоряжение уже подписано.
"В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введённые Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые ввели запрет на любые операции с Банком России, российским Минфином и рядом кредитных организаций Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Список недружественных стран правительство утвердило 7 марта, на десятый день специальной военной операции на Украине, после введения масштабных антироссийских санкций.
Сделки и операции российских компаний с резидентами из недружественных стран должны согласовываться правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Российские граждане, компании, регионы, муниципалитеты и само государство могут расплачиваться с кредиторами из недружественных стран только в рублях. Для этого в российском банке необходимо открыть рублёвый счёт на имя кредитора, куда следует перечислять выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.
"Временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте)", — уточнили в Кабмине.
В пятницу, 22 июля, правительство включило в список Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Представительства этих стран на территории России могут нанимать ограниченное количество сотрудников.
Сейчас в списке состоит порядка 50 стран, в том числе США, Великобритания, страны Евросоюза, Норвегия, Австралия, Канада, Украина, Швейцария, Япония, Южная Корея.