Правительство РФ включило ещё пять стран в перечень недружественных государств

Автор фото: mfa.gr
Здание посольства Греции в Москве.
Правительство РФ расширило перечень недружественных государств. В этот список включены ещё пять стран — Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия, сообщает в пятницу, 22 июля, пресс-служба Кабмина.
"В соответствии с указом президента этим странам будет ограничена возможность нанимать в посольства, консульства и представительства госорганов работников, находящихся на территории России", — говорится в сообщении в официальном telegram-канале правительства РФ.
За Грецией закреплён лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16, а Словения и Хорватия лишены права нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения.
Список стран, совершающих недружественные действия по отношению к России, правительство РФ утвердило 5 марта, через несколько дней после начала спецоперации РФ на Украине и последовавших затем масштабных антироссийских санкций.
В список иностранных государств и территорий, "совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия", вошли 48 стран: 27 стран Евросоюза и ещё 21 государство на разных континентах — от США до Австралии и Южной Кореи, в том числе Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.
Все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран должны одобряться правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. По займам в валюте перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран российские граждане и компании, а также само государство, его регионы и муниципалитеты могут расплачиваться в рублях. Для филиалов иностранных компаний действует запрет денежных переводов в недружественные страны. Приняты и другие меры, направленные против санкционного давления со стороны государств их этого списка: россияне, получившие высшее образование в этих странах, смогут подтвердить свою квалификацию в РФ в упрощённом порядке.