В Смольный подали заявку на концессию по проекту трамвая от Шушар до Пулково

Автор фото: Ермохин Сергей
Газпромбанк и группа компаний "АБЗ-1" подали в Смольный частную концессионную инициативу по проекту создания трамвайной линии от жилого квартала Шушары до аэропорта Пулково.
Об этом сообщили в пресс-службе банка. Предполагается, что новая линия длиной в 6 км станет продолжением маршрута из Купчино до Шушар до Славянки, который осуществляет тот же состав участников.
По прогнозам, линия от Шушар до Пулково сможет обслуживать до 16 тыс. человек в сутки.
Концессионное соглашение рассчитано на 17 лет. Ввод трамвайной линии в эксплуатацию запланирован на 2029 год.
Газпромбанк готов выступить не только как финансирующая организация, но и привлечь к проекту опыт и экспертизу Инжинирингового центра холдинга "Инфраструктура ГЧП".
Как писал "ДП", ООО "Балтнедвижсервис", концессионер частного трамвайного маршрута Купчино – Шушары – Славянка и дочерняя компания "АБЗ-1", представил проект линии до Пулково летом 2021 года. Предполагалось, что ей смогут пользоваться не только те, кто едет в аэропорт, но и жители южных районов Ленобласти, например Гатчины, работающих в Петербурге. Так они смогут доехать до метро и избежать пробок на въезде в город. А соединение линии с метро "Шушары" позволит разгрузить станцию "Купчино".
Тогда проект получил поддержку в транспортном блоке Смольного. Инвесторам дали поручение прорабатывать его детали.