Смольный анонсировал масштабное обновление снегоуборочной техники

Автор фото: vk.com/vponidelko
Петербург готовится к масштабному обновлению снегоуборочной техники. В ближайшее время в город привезут оборудование для уборки дворов.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Городские власти заключили три контракта общей стоимостью 725 млн рублей на поставку 222 единиц техники.
В администрации города подчеркнули, что новая техника закупается с учётом специфики каждого района.
Всего будет закуплено 1185 тракторов, погрузчиков и мини-погрузчиков и 415 единиц различного навесного и прицепного оборудования для зимней уборки во всех районах. Вся техника отечественного и белорусского производства.
В первые контракты вошли 80 машин МК.02 на базе трактора "Беларус-82.1" с отвалом и щёточным оборудованием. Также город получит 85 уборочных машин МУ-320 на базе трактора "Беларус-320".
Помимо этого, будут закуплены 57 универсальных мини-погрузчиков "Четра". Это компактные машины с высокой манёвренностью, что особенно востребовано в небольших дворах центральных районов.
Контракты на поставку остальной техники будут заключены в течение месяца.
Как писал "ДП", в конце августа Петербург получил из Белоруссии первую технику для уборки снега. Комитет по благоустройству принял 16 погрузчиков. Сообщалось, что до конца года в город прибудет 36 белорусских погрузчиков для уборки дорог и ещё 65 тракторов для предприятий садово-паркового хозяйства. Машины способны работать при температуре от –30 до +40 градусов. Летом их можно задействовать в уборке пыли и смёта, а зимой — для борьбы со снегом на дорогах.