Папа римский объяснил, почему поставки оружия Украине морально приемлемы

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Поставки оружия могут быть аморальными, однако в случае с Украиной речь идёт о самообороне и "любви к родине", поэтому такой шаг со стороны политиков, поддерживающих Киев, является морально приемлемым.
Такую позицию в беседе с изданием Reuters озвучил Папа римский Франциск. Беседуя с журналистами, глава Римско-католической церкви отметил, что мораль подобного действия в значительной степени определяется мотивацией.
"Это (поставки оружия) может быть аморально, если намерение состоит в том, чтобы спровоцировать новую войну или продать оружие или выбросить оружие, в котором (страна) больше не нуждается. <...>", — заявил папа Римский (перевод "Ведомостей").
Также он напомнил, что принципы "справедливой войны" в понимании Римско-католической церкви допускают пропорциональное применение летательного оружия для "самообороны против страны-агрессора", а последняя является выражением "любви к родине".
Вместе с тем папа Римский Франциск призвал к установлению всеобщего политического диалога для создания более стабильного и спокойного мира. По его мнению, ту же готовность к диалогу с Россией должна проявить Украина.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если США отправят на Украину ракеты большей дальности, это сделает их непосредственной стороной конфликта. Дипломат предостерегла Вашингтон от подобного шага и отметила, что власти РФ при таком развитии событий "оставляют за собой право защищать территорию всеми доступными средствами".
Как сообщал "ДП" ранее, после начала военной спецоперации на Украине западные страны не только ввели масштабные санкции против РФ, но и начали оказывать Украине финансовую и военную помощь. Москва в свою очередь неоднократно критиковала власти ЕС и США за подобные действия. Так, в начале лета новые страдания Украины из-за поставок оружия США предрёк пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что цели СВО в любом случае будут достигнуты и подобное "накачивание Украины оружием" не меняет параметров спецоперации. Саму Украину официальный представитель Кремля назвал "инструментом в руках стран, которые туда поставляют оружие".
Тем временем в Вашингтоне 15 сентября утвердили очередной пакет военной помощи на $600 млн, в рамках которого Украинские военнослужащие получат дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 36 тыс.105-мм артиллерийских снарядов, а также четыре противоартиллерийских радара, противопехотные мины, стрелковое оружие и другое вооружение. По данным Пентагона, начиная с января 2021 года власти США выделили Киеву $15,2 млрд для обеспечения безопасности страны. Большая часть суммы — $14,5 млрд — поступила с начала военной спецоперации РФ.