МИД РФ: поставки ракет большей дальности на Украину сделают США стороной конфликта

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Официальный представитель министерства иностранных дел РФ (МИД РФ) Мария Захарова предупредила власти США о последствиях поставки ракет большей дальности украинским военным. По её словам, такое решение сделает Вашингтон непосредственной стороной конфликта.
Об этом Захарова заявила в ходе брифинга 15 сентября, передаёт РИА "Новости".
"США и их союзники, поставляющие оружие киевскому режиму, фактически становятся соучастниками его военных преступлений. Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдёт красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами", — заявила Мария Захарова в ходе брифинга.
Также официальный представитель МИД РФ обратила внимание, что "возможные поставки ракетных вооружений киевскому режиму сопоставимы с ситуацией, когда в странах Европы размещались бы наземные ракеты американского производства, ранее запрещённые по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, способные поражать цели на российской территории".
Захарова предупредила, что "подобный безответственный шаг будет иметь крайне дестабилизирующий характер", приведёт к дополнительному нарастанию напряжённости и гонке вооружений между странами. Также дипломат заявила, что США в принципе взяли курс на "глобальную дестабилизацию ситуации в мире", что можно увидеть "в Азии, Евразии, Европе и Африке".
Напомним, что в конце августа отставной генерал ВС США Марк Арнольд призвал власти Америки и НАТО предоставить украинским военнослужащим оружие для удара "в сотнях километров вглубь России". Военный заявил, что Запад совершает "огромную стратегическую ошибку", требуя, чтобы Киев отказался от подобных действий.
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к главам российских регионов с просьбой инициировать "самомобилизацию" и подготовить по 1 тыс. добровольцев, которые примут участие в СВО. По мнению политика, это позволит помочь уже сражающимся на фронте солдатам без объявления всеобщей мобилизации. Также он выразил уверенность, что в России много "искренних патриотов", которые готовы пополнить ряды добровольцев.