Кредиторы продадут последнее имущество крупного игрока рынка водоочистки

Автор фото: ТАСС

НПП "Биотехпрогресс" подкосил крупный госконтракт в Севастополе.

Московская компания "НИПУ–Юрпрактика" по поручению конкурсного управляющего Александра Гурова объявила о торгах, где продадут 11 товарных знаков и полезную модель, принадлежащие АО "НПП “Биотехпрогресс”", признанному банкротом. Основная их часть (10 товарных знаков) заложена в "Сбере". Начальная цена единого лота составит 1,33 млн рублей. Аукцион назначен на 19 октября.
В опубликованной ранее оценке дороже других — в 154 тыс. рублей — оценён товарный знак Aeroclean. Чуть дешевле (145 тыс. рублей) — "Шарья". Полезную модель установки для водоочистки оценили в 148 тыс. рублей.
В 2021 году Роспатент рассмотрел более 107 тыс. заявок на регистрацию товарных знаков — на 14% больше, чем в 2020–м. Этот рынок сейчас на подъёме. "Если бренд хорошо известен, его покупка может быть полезна, например, компании–конкуренту", — отмечает собеседник "ДП" в промышленной отрасли.
Группа "Биотехпрогресс" занималась разработкой и производством установок для очистки воды. В основном её применяли в промышленности. Но не только: например, компания участвовала в строительстве очистных сооружений в Красной Поляне к зимней Олимпиаде — 2014. А в 2017 году она заключила крупный контракт на возведение канализационных очистных сооружений "Южные" в Севастополе за 6,85 млрд рублей.
В 2018 году выручка АО достигала 3,4 млрд, чистая прибыль — 725,6 млн рублей. Но 2019–й общество закончило с чистым убытком более 6 млрд, иском о банкротстве и уголовным делом.
По данным открытых источников, по госконтракту в Севастополе НПП "Биотехпрогресс" получило транш 2,055 млрд рублей. В 2019 году заказчик отказался от исполнения договора из–за просрочек и ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком.
В том же году арбитраж ввёл наблюдение в АО "НПП “Биотехпрогресс”" по иску "Сбера" на 347,1 млн рублей, а в марте 2020–го — конкурсное производство. Поводом стала мультивалютная кредитная линия за 4,5 млн евро, открытая в декабре 2015 года. Как уже писал "ДП", в феврале 2016 года банк по поручению "Биотехпрогресса" перевёл деньги латвийской компании SIA Baltic Technology Project. Невозможность расплатиться по долгам привела кредитора и заёмщика к судебным тяжбам.
Отметим, что к настоящему моменту на торгах уже продано оборудование, автомобили и производственный комплекс в Киришах. Недвижимость и землю выкупил частный предприниматель.
В 2021 году Ленинский райсуд Севастополя признал бывшего гендиректора АО "НПП “Биотехпрогресс”" Дениса Петрова виновным в хищении 2 млрд рублей, выделенных из бюджета региона на строительство городских очистных сооружений (ч. 4 ст. 159 УК РФ), и приговорил его к 7 годам колонии общего режима. Защита осуждённого сообщала, что намерена обжаловать приговор.