В Смольном назвали основные сферы деятельности самозанятых петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
С января по август текущего года статус самозанятого в Петербурге оформили более 103 тыс. человек.
Как сообщает пресс-служба Смольного, сейчас в городе зарегистрировано свыше 375 тыс. самозанятых. По их количеству Петербург занимает третье место в стране, уступая Москве и Подмосковью.
"Специальный налоговый режим для самозанятых в Петербурге был введён в 2020 году. С каждым годом количество граждан, оформивших этот статус, увеличивается. Среди основных преимуществ — удобный способ налогообложения и возможности для старта своего бизнеса", — заявил губернатор Александр Беглов.
По данным ФНС, чаще всего самозанятые работают в сферах такси, доставки товаров, аренды квартир. Также распространёнными направлениями деятельности являются ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства.
Самые высокооплачиваемые профессии самозанятых — IT-специалист, финансист, юрист, консультант, проектировщик, строитель. Средний возраст граждан с таким статусом — 35 лет.
В Смольном напоминают, что в Петербурге действуют особые меры поддержки самозанятых. В Фонде содействия кредитованию малого и среднего бизнеса они могут получить льготные займы от 50 тыс. до 500 тыс. рублей без залога на срок 3–24 месяца под 3% годовых.
С августа граждане могут зарегистрироваться как самозанятые не только через налоговую или банк, но и с помощью портала "Госуслуги". Кроме россиян оформить такой статус могут граждане Украины, ДНР, ЛНР и стран-членов Евразийского экономического союза.