Без резких движений: ключевая ставка снова снизится

Автор фото: Архив "ДП"

В предстоящую пятницу состоится очередное заседание совета директоров Банка России. Аналитики считают, что регулятор снизит ставку не так резко, как прежде.

В последний раз в июле текущего года ЦБ РФ неожиданно для большинства экспертов решился снизить ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта (п. п.), до 8% годовых. От предстоящего заседания эксперты вновь ждут действий — но расходятся в оценках решительности регулятора.
"Наш базовый прогноз, который совпадает с прогнозом консенсуса аналитиков, предполагает, что совет директоров ЦБ РФ на заседании 16 сентября понизит ключевую ставку на 0,5 п. п., до 7,5%", — говорит Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
"Вероятность, что ставка останется неизменной, мы оцениваем как крайне низкую, на наш взгляд, будет 7,5% годовых", — солидарен Георгий Воронков, управляющий активами УК "ПСБ".
"На наш взгляд, регулятор продолжит и дальше снижать ставку, но плавнее, наша оценка — до 7,5%", — отмечает Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
Аналогичного прогноза, на 0,5 п. п., придерживаются и другие опрошенные "ДП" эксперты: Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "ВЕЛЕС Капитал", и Василий Карпунин, начальник управления информационно–аналитического контента "БКС Мир инвестиций".
Вместе с тем ряд аналитиков ожидают меньшей решительности от Банка России.
"Сейчас, когда ставки достигли текущих значений, в монетарной политике ЦБ РФ возможны паузы. Но тренд на снижение сохраняется, — рассуждает Евгений Жорнист, портфельный управляющий УК “Альфа–Капитал”. — Я склоняюсь к мнению, что ставка будет снижена на 0,25–0,5 п. п., однако стоит обратить внимание, что регулятор далее будет смягчать монетарную политику медленнее, а шаги по снижению ставки станут мельче".
"Мы бы склонились к 0,25 п. п., однако совсем не удивимся, если снижения не будет вовсе или регулятор, напротив, пойдёт на более решительный шаг и доведёт ставку до 7,5%, — более осторожен в прогнозе Руслан Мустаев, портфельный управляющий УК “Открытие”. — Большее снижение будет для нас сюрпризом, ведь мы, как и весь рынок, не угадали июльское действие ЦБ РФ".
"Мы не исключаем более радикального решения о снижении ключевой ставки, которая может быть снижена на 1 п. п., до 7% годовых, но вероятность такого решения, на наш взгляд, небольшая, — рассуждает Наталья Мильчакова. — Сценарий сохранения ставки без изменений, по нашему мнению, в сентябре очень маловероятен и близок к нулю. А вариант с повышением нами даже не рассматривается". По мнению эксперта, главным фактором для решения ЦБ РФ в первую очередь будет динамика потребительских цен.
По данным Росстата, в августе годовая инфляция в РФ замедлилась с 15,1 до 14,3%, а по сравнению с июлем в августе наблюдалась дефляция –0,52%. Аналитик в этом видит существенное основание для очередного снижения ключевой ставки.
Автор: "ДП"
Автор: "ДП"
"Основными предпосылками для дальнейшего снижения ключевой являются замедление инфляции и необходимость стимулирования покупательской активности населения для роста экономики, — перечисляет Андрей Ванин. — Нестабильная ситуация с ростом инфляции в мире и ужесточением денежно–кредитной политики со стороны ФРС и Европейского центрального банка может отразиться и на российском рынке. В связи с этим снижение ставки прежними высокими темпами маловероятно". По его словам, цель по инфляции в базовом сценарии ЦБ РФ установлена на уровне 5–7% годовых в 2023 году и 4% — начиная с 2024–го. Ключевая ставка при этом должна быть выше уровня инфляции на 1–2%, в том числе для обеспечения стабильности и возможности сбережений для граждан в национальной валюте.
"Главным фактором, который может повлиять на действия ЦБ РФ, является не дефляция, а нарастающий дефицит федерального бюджета и явный настрой Минфина прикрывать его эмиссионными методами, — считает Руслан Мустаев. — Рынок депозитов крупных банков стоит ниже ставки ЦБ РФ, то есть ситуация с ликвидностью у кредитных организаций комфортная и рынок закладывает ещё одно–два снижения на 0,5% (до конца года. — Ред.)".
По оценке аналитика, против снижения говорит значительно меньший, чем прогнозировалось в апреле, провал в экономике. "С третьей стороны, инфляция по–прежнему снижается, так почему бы не снизить, пока можно?" — задаётся вопросом Руслан Мустаев.
"Темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся. Это связано с исчерпанием эффекта от укрепления рубля и оживлением потребительского спроса вследствие смягчения условий кредитования и снижения склонности к сбережению, — оценивает текущую ситуацию в экономике Василий Карпунин. — Кроме того, ускорение роста денежной массы на фоне оживления кредитной активности в сочетании с усилением бюджетного импульса — один из основных проинфляционных рисков. Исходя из этого, к концу 2022 года жду ключевую ставку на уровне 7–7,5%".
"На конец года ожидаем ключевую ставку на уровне 7,25–7,5% годовых, при условии, что сейчас ЦБ РФ снизит её на 0,5 п. п.", — говорит Юрий Кравченко.
"Скорее всего, 2022 год Россия закончит с процентной ставкой 6,5–7%. В следующем году, по нашему прогнозу, если только не сработают новые геополитические и санкционные риски, ключевая в среднем может находиться в коридоре 5–5,5%", — резюмирует Наталья Мильчакова.