Центральный банк неожиданно снизил ключевую ставку до 8% годовых

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.
Центральный банк РФ (ЦБ РФ) неожиданно снизил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п., до 8% годовых.
Такое решение принял в пятницу, 22 июля, Совет директоров ЦБ РФ.
"Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции", а снижение деловой активности происходит медленнее, чем в ЦБ предполагали в июне, сообщается на сайте регулятора.
Дальнейшие решение по ключевой ставке регулятор будет принимать "с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".
В июне годовая инфляция снизилась до 15,9% (после 17,1% в мае) и, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%, отмечается в сообщении. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция снизится до 12–15% в 2022 году, до 5–7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.
10 июня ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9,5% с прежних 11%, вернув её на досанкционный уровень.
Аналитики ожидали, что ставка будет понижена, но предполагали, что шаг будет меньше: на 0,5 п. п., до 9% годовых. Нынешнее заседание Совета директоров ЦБ РФ является плановым. Следующее по графику должно состояться 16 сентября, если не будут проведены внеплановые (как произошло в мае), писал "ДП".