Базис для крипты: регуляторный лёд в отношении цифровых активов тронулся

Автор фото: Сергей Коньков

Власти адаптируют законодательство к новой экономической реальности.

На первой сессии прошедшего в начале сентября в Москве Криптосаммита исполнительный директор Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников заявил, что россиян, вовлечённых в сектор цифровых активов, становится всё больше. За 2022 год их число увеличилось с 10 млн до 18 млн человек.
Тем не менее, по словам Антона Ткачёва, депутата Госдумы от фракции "Новые люди", существующие законы пока разрешают только хранить криптовалюту (её запрещено принимать в качестве платёжного средства). Однако власти уже взялись за решение этого вопроса: по словам парламентария, создана рабочая группа по правовому регулированию криптовалют, а этой осенью ожидается рассмотрение рамочного закона об NFT.
Летом Госдума приняла закон о цифровых активах (ЦФА). В нём обозначено, что цифровой финансовый актив — это "цифровые права", механизм действия которых схож с традиционными акциями компаний. Отличие лишь в том, что факт владения ЦФА вносится в технологию распределённого реестра (или блокчейн). В законе были также упомянуты "цифровые валюты" — но лишь в одной статье, где их запрещают к обороту на территории страны. Такие сектора крипторынка, как NFT (невзаимозаменяемые токены) и майнинг, никак не затронуты, хотя Россия находится в топ–3 по объёмам добываемой криптовалюты.
Но если закон о ЦФА готовился и обсуждался несколько лет, то сейчас власти, похоже, намерены действовать решительнее. Факт того, что чиновники, депутаты и представители крупного бизнеса взялись за крипту, подтверждается высказываниями с высоких трибун.
Так, зампред правления Сбербанка Анатолий Попов сообщил во время Восточного экономического форума, что банк собирается открыть доступ к цифровым активам для всех. Сначала на платформе банка проводить операции смогут только юрлица, позже и физлица. К концу IV квартала этого года планируется выпуск NFT.
На том же форуме выступил и замминистра экономики Алексей Моисеев, который заявил, что Минфин надеется наладить проведение трансграничных платежей в криптовалютах.

Рынок просыпается

На других панельных дискуссиях Криптосаммита, посвящённых развитию Web 3 (мировой экосистеме на блокчейне), спикеры поделились данными о будущем индустрии. Аналитики крупных инвестбанков считают, что капитализация мирового крипторынка к 2030 году может превысить $200 трлн — притом что сейчас объём средств в ЦФА оценивают менее чем в $1 трлн. Растущий интерес к блокчейн–сектору подтверждается и другими отчётами: МВФ заявил, что криптовалюта больше "не является нишевым продуктом". А аудиторская компания KPMG выяснила, что, несмотря на падение инвестиций в связи с общей рецессией, за полгода в ЦФА и смежные продукты венчурные фонды вложили $14,2 млрд и собираются далее развивать эту индустрию.
Автор: "ДП"
Автор: "ДП"
Во время обсуждений постоянно делался акцент на то, что криптоиндустрия находится в начале своего пути: её распространённость и перспективность сравнивали с интернетом в 1990–х. Этим же объясняется и бурный рост её секторов: рынок GameFi (игр на блокчейне) за год сумел вырасти на 4500%, достигая на пике капитализации $40,99 млрд, а метавселенным прочат объём от $5 трлн до $13 трлн к 2030 году.

"Умов достаточно"

На вопрос о том, смогут ли отечественные площадки по торговле ЦФА соперничать с такими гигантами, как Binance и OpenSea, Артём Овчинников, основатель акселератора для web3–проектов "Фрактал", ответил: "Будет круто, если произойдёт как с Фондом развития интернет–инициатив. Этот проект стал стартовой площадкой для международного рынка". Он также добавил, что у нашей экономики на это "достаточно умов", а "ресурсы — вопрос приоритетов".
В прошедшем мероприятии он отметил ценный нетворкинг: "Это суперзнакомства, когда мы можем получить в одном месте концентрацию людей, которые могут ускорить нас как предпринимателей или специалистов в криптоиндустрии".
Сооснователь Blockchain Empera Евгений Устинович считает, что мероприятие выдалось "богатым на контент", и отметил профессионализм участников.
Тем не менее криптовалютам предстоит пройти большой путь к массовому принятию: по данным биржи Garantex, каждый пятый россиянин даже не слышал о биткоине, а 75% тех, кто слышал, — никогда не пользовались цифровыми валютами.