Польша и страны Прибалтики запретят выдачу виз россиянам

Автор фото: Сергей Коньков
Польша, Эстония, Литва и Латвия решили самостоятельно запретить выдачу шенгенских виз россиянам. Такие меры будут приняты на национальном уровне, несмотря на консолидированную позицию ЕС.
Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел этих стран, опубликованном 31 августа. Кроме того, гражданам России запретят пересекать границы этих государств с визами, которые выдали другие члены ЕС.
Таким образом власти Польши, Эстонии, Литвы и Латвии намерены ограничить число россиян на своей территории. "Приостановка действия соглашения об упрощении визового режима с Россией является необходимым первым шагом, но нам необходимо резко ограничить количество выдаваемых виз, прежде всего туристических", — сказано в заявлении.
В документе отмечено, что это делается "в целях решения проблем общественной безопасности".
Финляндия, которая, как предполагалось ранее, тоже присоединится к запрету на въезд для россиян, пока только рассматривает этот вопрос.
Как писал "ДП", о том, что Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия могут закрыть границы для россиян и без поддержки ЕС, было известно до встречи министров ЕС. О позиции властей этих пяти стран заявил 23 августа министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Тогда же сообщалось, что часть стран Евросоюза не поддерживает полный запрет на выдачу виз гражданам РФ, однако готова согласиться на приостановку действия соглашения об упрощённой выдаче. Это означает существенное усложнение процедуры получения визы. Именно такое решение и было принято по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Праге. При этом было заявлено, что страны ЕС, которые граничат с Россией и Украиной, могут принять меры на национальном уровне, чтобы регулировать допуск российских граждан.