Смольный расширит функции Единой карты петербуржца

Власти Петербурга намерены расширить функции Единой карты петербуржца, сообщили в Смольном.
Уже сейчас она заменяет полис Обязательного медицинского страхования, а в будущем карту можно будет использовать для дистанционного наблюдения за пациентами.
Одним из новых направлений может стать мониторинг состояния горожан с сахарным диабетом и гипертонией, в том числе беременных женщин. Кроме того, с помощью сервиса можно будет снизить риски хронических заболеваний у перенёсших коронавирусную инфекцию.
Также Петербург постепенно переходит на выдачу электронных рецептов на льготные лекарства. В будущем такие рецепты будут выписывать на все лекарства.
Смольный планирует работать над цифровизацией медицинской системы с помощью Сбера. В ближайшее время будет создана совместная рабочая группа, которая займётся расширением возможностей Единой карты петербуржца.
Ещё одним направлением сотрудничества станет внедрение голосового заполнения медицинских документов.
Недавно в Петербурге была вручена миллионная Единая карта петербуржца.
Как писал "ДП", также в Северной столице планируют запустить проект "Оздоровительной карты России" с санаториями и курортами. Благодаря ей туристы смогут подобрать для себя подходящую программу оздоровления и лечения, а санатории получат возможность привлечь новых гостей и актуализировать существующие линейки оздоровительных программ, ориентируясь на их запросы.