Единую карту петербуржца сделали бессрочной

Оформление Единой карты петербуржца в отделении Сбербанка.
Банки, выпускающие Единую карту петербуржца, поддержали решение сделать ЕКП бессрочной.
Об этом 11 апреля сообщает пресс-служба Смольного. По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, всего в Северной столице оформлено 1,1 млн таких карт.
"За последний месяц количество желающих оформить ЕКП увеличилось почти вдвое. Решение банков о бессрочном продлении карты сделает её ещё более удобной в использовании", — отметил глава комитета Валерий Москаленко.
Решение о бессрочном действии карт поддержали все банки — эмитенты ЕКП: Сбербанк, ВТБ и банк "Санкт-Петербург".
Единая карта петербуржца представляет собой банковскую карту на базе платёжной системы "Мир" с расширенными возможностями. С её помощью можно расплачиваться за товары и услуги, карта может быть зарплатной, а также использоваться для получения пенсии, стипендии, пособий и других выплат.
Также на ЕКП можно записать любой вид проездного билета. Кроме того, Единая карта петербуржца выступает в качестве скидочной карты у партнёров проекта, с её помощью можно получать медуслуги в рамках обязательного медицинского страхования.
В марте "ДП" писал, что власти хотят расширить функции Единой карты петербуржца. Планируется, что её можно будет использовать для дистанционного наблюдения за пациентами.