Горсуд Петербурга принял иск о признании блокады Ленинграда геноцидом

Автор фото: Сергей Коньков
Монумент героическим защитникам Ленинграда.
Городской суд Петербурга принял к производству исковое заявление прокурора о признании блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом населения СССР.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, истец ссылается на суждения историков Б.Н. Ковалёва, П.В. Петрова и экспертов СПбГУ об участии в блокаде граждан Бельгии, Испании, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Италии. Также прокурор помимо войск Германии упоминает вооружённые формирования Латвии, Польши, Франции и Чехии.
В иске говорится о дневнике школьницы Тани Савичевой, очерках жителей осаждённого города. Всего в деле 45 томов, в них содержится множество исторических документов и свидетельских показаний.
"Таким образом, имеются неоспоримые документальные свидетельства преднамеренного, заранее спланированного политическим, экономическим и военным руководством нацистской Германии истребления мирного населения и военнопленных в целях уничтожения государственности Советского Союза и захвата новых территорий для их последующей колонизации и эксплуатации в соответствии с концепцией расширения "жизненного пространства" германской нации", — цитирует пресс-служба исковое заявление.
Предварительное заседание по рассмотрению иска назначено на 11:00 пятницы, 16 сентября. Оно пройдёт в открытом режиме.
Прокуратура Петербурга подала иск по поручению генпрокурора Игоря Краснова накануне, 8 сентября, в 81-ю годовщину начала блокады. Таким шагом ведомство стремится довести до мировой общественности информацию о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны.