Бельский назвал кандидатов в штаб по реновации от Общественной палаты

Автор фото: Ермохин Сергей
В штаб по реновации, который создаётся при Законодательном собрании Петербурга, войдут четыре представителя Общественной палаты города.
Об этом 9 сентября сообщил телеграм-канал спикера Заксобрания Александра Бельского. Он рассказал, что провёл встречу с председателем Общественной палаты Ириной Соколовой и обсудил ключевые задачи новой структуры.
Членами штаба по реновации станут сама Соколова, а также её заместитель Александр Вахмистров, глава комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Валерий Солдунов и зампредседателя комиссии по благоустройству, транспорту, экологии и урбанистике Александр Ходачек.
Бельский отметил, что закон о комплексном развитии территорий требует набора подзаконных актов. По его словам, новый штаб должен будет снять все спорные вопросы и обеспечить горожанам комфортные условия жизни.
"Потому важно, чтобы в штаб вошли люди с разными точками зрения: жители, эксперты, лидеры общественного мнения, представители строительной отрасли", — подытожил Бельский.
Как писал "ДП", в конце июня Заксобрание приняло закон о комплексном развитии территории, который петербуржцы окрестили законом о реновации. Согласно этому документу, под реновацию могут попасть кварталы, застроенные панельными хрущёвками 1950–1970-х годов постройки. Жители могут избежать переселения, но для этого необходимо в течение 3 месяцев провести собрание, на котором реновацию поддержат менее двух третей участников. Во время голосования в ЗакСе были отклонены поправки о предоставлении равноценного жилья в том же районе.
Создать Общественный штаб по реновации было решено после того, как петербуржцы начали выражать возмущение принятием закона о комплексном развитии территорий. Принять участие в штабе выразил желание депутат Госдумы от Брянской области и бывший боксёр Николай Валуев, который тоже оказался владельцем жилья в хрущёвке.
1 сентября началось голосование за кандидатов в штаб. Планируется, что в него войдут представители Общественной палаты города, органов исполнительной и законодательной власти, экспертное сообщество, активисты от районов.
При этом до голосования из списка исключили активистов из Адмиралтейского, Центрального, Василеостровского, Кронштадтского, Петроградского и Пушкинского районов исключили из окончательного списка, так как там нет хрущёвок, попадающих под реновацию. Эти районы в штабе представят депутаты ЗакСа.