Путин обратился к гостям концерта "Ленинградская симфония на берегах Невы"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Концерт "Ленинградская симфония на берегах Невы".
Вечером во вторник, 9 августа, на стрелке Васильевского острова состоялся концерт "Ленинградская симфония на берегах Невы". Он был посвящён премьере знаменитой Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.
Видеообращение к гостям и участникам концерта записал президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что симфония впервые прозвучала в блокадном Ленинграде 80 лет назад.
"Спустя многие десятилетия Ленинградская симфония Шостаковича продолжает вызывать в новых поколениях самые сильные чувства. В них — горечь потерь и радость победы, любовь к Родине и готовность её защищать", — сказал Путин (обращение опубликовано на сайте Кремля).
Президент назвал Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича одной из вершин мировой культуры. В ночь на 9 августа под музыку великого композитора развели Дворцовый мост через Неву.
Как писал "ДП", участие в концерте на Стрелке Васильевского острова приняли народный артист РФ Константин Хабенский, актёры Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов и многие другие.