Сломавший в Петербурге позвоночник форвард СКА Танков успешно перенёс операцию

Автор фото: t.me/ska_neva
Хоккеист системы СКА Кирилл Танков успешно перенёс операцию, которая потребовалась ему после серьёзной травмы, полученной во втором периоде матча Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) между петербургским "Динамо" и фарм-клубом "СКА-Нева".
О состоянии спортсмена в пресс-службе последнего сообщили в среду, 7 сентября. Представители хоккейного клуба рассказали, что Танкова прооперировали ещё накануне.
"Кирилл Танков вчера был прооперирован. Операция прошла успешно. О сроках восстановления говорить рано, но мы надеемся на скорейшее возвращение в состав важного для системы СКА хоккеиста", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале ХК "СКА-Нева".
Как писал "ДП" ранее, 20-летний форвард СКА получил перелом позвоночника в результате столкновения с соперником из "Динамо". На снятой болельщиками видеозаписи видно, как противник жёстко толкнул Танкова в борт и наехал на него.
Сообщалось, что после случившегося нападающего отправили в реанимацию. По данным "Спорт.Экспресс", виновным в случившемся назвали хоккеиста Артёма Мальцева. Согласно решению СДК КХЛ, в качестве наказания за случившееся динамовец пропустит три предстоящих матча.
Известно также, что врачи диагностировали у Танкова перелом пятого шейного позвонка. Эксперты и медики отмечают, что при такой серьёзной травме позвоночника есть риск не только поучить инвалидность, но и погибнуть.
Напомним, что не так давно в Петербурге произошла трагедия, в результате которой погиб юный хоккеист школы СКА Всеволод Малков. Как сообщал "ДП" ранее, 14-летний спортсмен умер на тренировке из-за попавшей в грудную клетку шайбы. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, однако отец мальчика Игорь Малков заявил, что считает смерть сына несчастным случаем и никого не винит.
В результате расследования причины гибели подростка подтвердились. Оказалось, что запущенный другим хоккеистом снаряд отскочил молодому спортсмену в грудь и каким-то образом ударил под защитный доспех. В результате сердце подростка остановилось. Прощание с Севой Малковым состоялось в середине августа. Проститься с мальчиком пришли его родственники, тренеры и товарищи по команде.