Рошаль: медицинское сообщество требует пересмотра дела калининградских врачей

Автор фото: Беликов Валентин
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.
Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль назвал "огромной трагедией для врачебного сообщества и, следовательно, для россиян" обвинительный приговор по делу врачей калининградского роддома Элины Сушкевич и Елены Белой.
Комментарий Леонида Рошаля, который изначально заступался за обвинённых в убийстве младенца медиков и посещал заседания в Московском областном суде, опубликован в среду, 7 сентября, на сайте Национальной медицинской палаты.
Рошаль заявил о прямом нарушением судьёй статьи 340 УПК РФ, по которой председательствующий должен был указывать как на доказательства, уличающие подсудимых, так и оправдывающие их, однако в своём напутственном слове перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта судья "обвинял подсудимых более двух часов, без учёта всего того, что представляла защита".
"Сидеть сложа руки мы не будем, так как считаем, что осуждённые врачи не виновны. Мы требуем роспуска этого состава коллегии присяжных и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ", — заявил Леонид Рошаль.
В публикации на сайте Национальной медицинской палаты также приводятся мнения адвокатов врачей, которые заявляют о давлении судьи на присяжных. Отмечается, что обвинительный вердикт был вынесен ими с перевесом в один голос: из восьми заседателей трое посчитали их вину недоказанной.
Прокурор запрашивал для Сушкевич и Белой по 13 лет лишения свободы. Московский областной суд на основании вердикта присяжных назначил Сушкевич наказание в виде 9 лет лишения свободы, Белой — 9,5 года лишения свободы. Отбывать его врачи будут в исправительной колонии общего режима.
Уголовное дело в отношении Белой и Сушкевич было возбуждено в 2018 году, после того как жительница Калининградской области родила недоношенного ребёнка, которого медики не смогли спасти. Следствие велось 2 года. Медиков обвинили в том, что они намеренно умертвили младенца, введя ему смертельную дозу сульфата магния, а затем внесли в историю родов заведомо ложные сведения о том, что ребёнок родился мёртвым, чтобы не ухудшать статистические показатели медучреждения.
При первоначальном рассмотрении дела в Калининградском суде присяжные не посчитали вину медиков в убийстве младенца доказанной и в декабре 2020 года вынесли оправдательный вердикт. Следственный комитет РФ не согласился с оправданием врачей, спустя полгода апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и направила дело на повторное рассмотрение в Московский областной суд.