Калининградские врачи получили 9,5 и 9 лет колонии по делу об убийстве младенца

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Элина Сушкевич и Елена Белая (слева направо).
Калининградские врачи Элина Сушкевич и Елена Белая приговорены к длительным реальным срокам лишения свободы по делу об убийстве недоношенного новорождённого.
Приговор на основании обвинительного вердикта присяжных огласил во вторник, 6 сентября, Московский областной суд.
Сушкевич назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Белой — 9,5 года лишения свободы, сообщает РИА Новости из суда. Отбывать наказание врачи будут в исправительной колонии общего режима. Дополнительно им запретили 3 года работать по профессии после освобождения.
Прокурор запрашивал для Белой и Сушкевич лишение свободы на 13-летний срок.
Обвинительный вердикт по делу врачей калининградского роддома присяжные вынесли 24 августа на повторном процессе по этому резонансному делу. Коллегия присяжных решила признать медиков виновными в убийстве новорождённого и не заслуживающими снисхождения.
При первоначальном рассмотрении дела в Калининграде в декабре 2020 года присяжные оправдали Сушкевич и Белую, но после вмешательства Следственного комитета РФ решение калининградского суда было отменено, дело направили на повторное рассмотрение в Московский областной суд.
Врача реаниматолога-анестезиолога Регионального перинатального центра Элину Сушкевич и бывшего и.о. главного врача родильного дома №4 Елену Белую обвинили во введении недоношенному младенцу смертельной дозы сульфата магния — по версии следствия, в 20 раз превышавшей допустимые значения для взрослого человека. Следствие считает доказанным то, что медики намеренно умертвили младенца, внеся затем в историю родов заведомо ложные сведения о том, что ребёнок родился мёртвым. Защита врачей настаивает на том, что злого умысла у врачей не было.
Оказавшихся на скамье подсудимых калининградских медиков поддерживали врачи по всей стране, Российское общество неонатологов отмечало, что в мире выживаемость младенцев с экстремально низкой массой тела (700 граммов) на 24-й неделе беременности не превышает 5-10%. Леонид Рошаль сравнивал этот процесс с "делом врачей" 1953 года и призывал отпустить калининградских медиков из-под стражи. Интернет-петиция в поддержку Элины Сушкевич набрала более 270 тыс. голосов. В Следственном комитете заявили о спекуляциях общественных мнением, начиная с этапа предварительного следствия и на протяжении всего судебного процесса.