Василеостровских чиновников заподозрили в хищениях на уборке поликлиник

Автор фото: vk.com/vonews
Никита Тихонов.
Правоохранительные органы во вторник, 6 сентября, задержали начальника отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова и ещё троих сотрудников районной администрации.
Чиновников подозревают в особо крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, из бюджета было похищено не менее 77 млн рублей, выделенных на уборку поликлиник.
При этом в материалах прокурорской проверки, которая предшествовала возбуждению дела, указана сумма, превышающая оценки следствия в 2,5 раза. Документы были направлены в ФАС.
Также среди задержанных предприниматель Михаил Задорожный, компании которого (ООО "Мирный-55" и ИП Задорожный М.В.) получали соответствующие подряды. Средства на счета подрядчика поступали безосновательно.
Оперативным сопровождением расследования занимается ФСБ и экономическая полиция. По данным "Фонтанки", в нём принимают участие порядка 30 сотрудников различных ведомств.
В конце августа в КГИОП прошли обыски по делу о сносе исторических зданий. Внимание следователей из центрального аппарата СК привлекли исторические здания, год постройки которых был изменён на более поздний.