В Петербурге перед судом предстанут 13 наркоторговцев-закладчиков

Автор фото: пресс-служба МВД РФ
В Петербурге дошло до суда дело организованной группы наркоторговцев из 13 человек. Их задержали в результате спецоперации летом прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, следователи петербургского главка закончили предварительное расследование в отношении пятерых мужчин и восьми женщин. Все они проживали в Петербурге и Ленобласти, где и были задержаны.
По версии следствия, обвиняемые сбывали наркотики через тайники-закладки. С покупателями договаривались через интернет-площадки, с помощью приложений, сохраняющих анонимность.
Наркоторговцев задерживали с участием спецназа. Судя по кадрам оперативной видеосъёмки, операция проходила рано утром по нескольким адресам.
В ходе обысков в квартирах задержанных нашли более 500 свёртков с запрещёнными веществами. Общих вес изъятых наркотиков составил 1,5 кг.
В отношении участников криминальной группы возбуждены уголовные дела о незаконном обороте наркотиков и организации преступного сообщества (ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 210 УК РФ).
Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Красногвардейский районный суд Петербурга.
Как писал "ДП", в середине августа офицеров полиции Тосненского района Ленобласти отправили в колонию за крышевание наркоторговца. В их уголовном деле также отражены несколько эпизодов мошенничества, превышение полномочий, завышение и фальсификация результатов работы.