Офицеров полиции Ленобласти отправили в колонию за крышевание наркоторговца

Автор фото: Сергей Коньков
Четверо сотрудников полиции Тосненского района предстали перед судом по обвинению в крышевании наркоторговца. Все они получили реальные сроки.
Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, разработкой "оборотней в погонах" занимались сотрудники ведомства во взаимодействии с СУ СК РФ по Ленинградской области.
"На основании оперативных материалов, предоставленных УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выявлены факты противоправной деятельности сотрудников ОМВД по Тосненскому району Ленинградской области: майора полиции Щукина И.В., старшего лейтенанта полиции Риттера Р.А., лейтенанта полиции Ласлова С.Ю., сержанта полиции Елькова С.Ю.", — рассказали в ФСБ.
По данным следствия, четверо офицеров полиции вымогали деньги у наркоторговцев за общее "покровительство". В уголовном деле также оказались эпизоды мошенничества, превышение полномочий, завышение и фальсификация результатов работы.
Тосненский городской суд счёл всех четверых виновными. Подсудимых отправили в колонию общего режима на сроки от 2,6 до 5,2 лет и лишили офицерских должностей.
Как писал "ДП", в Ленинградской области в результате спецоперации управления по контролю за оборотом наркотиков ликвидировано крупное производство запрещённых веществ. Подпольная лаборатория находилась в деревне Агалатово под Гатчиной.