Петербург вышел в лидеры по строительству мини-квартир

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург возглавил рейтинг российских регионов по росту числа мини-квартир. За год средняя площадь жилья в Северной столице упала сразу на треть.
Размер жилой недвижимости в городе сократился с 63,8 до 49 "квадратов", что меньше, чем в среднем по России, пишут "Известия". Издание ссылается на данные компании "Этажи".
Средняя площадь продаваемых квартир в крупных городах России за то же время сократилась до 52 квадратных метров. Снижение составило чуть более 5%.
На второй строчке в рейтинге оказался Нижний Новгород. Там средняя площадь продаваемого жилья снизилась на 11,3%: с 60 до 53,2 м2.
Тройку лидеров замыкает Краснодар. Там площадь продаваемых квартир в среднем сократилась на 7,3% (с 51,9 до 48,1 м2).
Москва в этом рейтинге расположилась на четвёртом месте. В столице отмечают снижение площади жилья на 6,7% — с 56,9 до 53,1 м2.
Города, которые заняли первые строчки, также традиционно лидируют и в списке наиболее инвестиционно привлекательных, отмечают эксперты. Кроме того, сейчас с ростом цена за квадратный метр жилья россияне начали оптимизировать свои запросы в отношении площади приобретаемой недвижимости, и рынок будет подстраиваться под этот тренд, уверены авторы рейтинга.
Как писал "ДП", размер жилых объектов в Северной столице за последние 4 года уменьшился с 45 до 41 м², посчитали аналитики "Авито Недвижимости". Студии стали меньше по площади в среднем на 4%, двушки и трёшки — напротив, увеличились на 5 и 4% соответственно, площадь однокомнатных квартир не изменилась.