Бизнесмены из Китая инвестируют в открытие склада стройматериалов под Петербургом

Автор фото: Ермохин Сергей
Китайские бизнесмены планируют открыть под Петербургом оптово-распределительный центр (ОРЦ) строительных материалов производства КНР.
Как уточнил глава Санкт-Петербургского филиала союза китайских предпринимателей Чэнь Чжиган, реализация проекта потребовалась, поскольку страны испытывают трудности с логистикой.
"В сегодняшней ситуации, когда есть логистическая и финансовая "пробка", но есть и высокий спрос, эти товары нужны на территории России, а не на территории Китая. Поэтому сейчас китайские производители должны иметь свои склады на территории РФ: мелкие оптовики смогут покупать товары сразу на месте, а крупные застройщики оформлять прямые поставки", — заявил он на бизнес-завтраке экспертов "Деловой России" (цитата по "Ведомости Санкт-Петербург").
По его словам, для строительства необходим участок 200 га, две трети которого будут занимать склады. На подготовку участка предполагается потратить 1 млрд рублей.
На следующем этапе, после открытия склада, на площадке планируется запустить локализованные производства, которые будут использовать российское сырьё.
Под место строительства рассматриваются несколько вариантов, в том числе участок в районе КАД и Красносельского шоссе, а также технопарк "Новая Гатчина".
Ещё один производственно-складской комплекс будет построен в промышленном парке "Софийский", где участок площадью около 1 га приобрела строительно-монтажная компания "АС Инжиниринг". В компании объяснили выбор площадки в том числе близостью к действующим объектам предприятия.