Центробанк с 13 сентября расширит базовый коридор ОСАГО

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
С 13 сентября для большинства категорий автовладельцев начнут действовать новые тарифы ОСАГО.
Коридор базового тарифа страхования будет расширен на 26% вверх и вниз. Для легковых автомобилей физлиц базовая ставка тарифа будет устанавливаться в диапазоне 1646-7535 рублей. Для общественного транспорта коридор расширят на 17,8% в обе стороны, следует из указания Центробанка, зарегистрированного Минюстом.
Как отметили в пресс-службе регулятора, изменения позволят страховщикам предлагать более выгодные условия автомобилистам с меньшими рисками.
"Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся", — заявили в ЦБ, добавив, что в августе средняя премия по ОСАГО впервые с начала года снизилась, несмотря на рост выплат.
ЦБ предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО в начале июля. Глава дирекции розничного бизнеса компании "Ингосстрах" Виталий Княгиничев прогнозировал, что цена среднего полиса может вырасти на 10-15%, учитывая рост стоимости ремонта.
В сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны, на следующий год средняя премия по ОСАГО увеличилась на 1,85%.