Новак: РФ прекратит поставки нефти поддержавшим лимит цен странам

Автор фото: Ермохин Сергей
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.
Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые введут лимит цен на чёрное золото из РФ.
Как заявил вице-премьер Александр Новак, потолок цен "полностью разрушит рынок" и приведёт к дестабилизации нефтяной отрасли.
"Что касается ограничения цен: если они введут ограничение цен, то мы просто таким компаниям или странам, которые будут вводить ограничения, не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку не будем работать на нерыночных условиях", — отметил он (цитата по ТАСС).
По словам Новака, от введения лимита цен в первую очередь пострадают те европейские и американские потребители, которые уже оплачивают энергоресурсы по высоким ценам.
В июле зампред российского правительства заявлял, что РФ не будет поставлять нефть на мировые рынки по цене, которая окажется ниже затрат на добычу ресурса. Тогда же с аналогичным заявлением выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая подчеркнула, что российские поставки переориентируются на страны, "которые готовы с нами взаимодействовать".
Позже Reuters сообщил, что страны G7 намерены ввести механизм ограничения цен на российскую нефть к 5 декабря, когда вступят в силу санкции Евросоюза. По словам источника агентства, ценовой потолок будет установлен таким образом, чтобы цена была выше себестоимости добычи, "чтобы у Кремля был стимул продолжать качать".